Приход храма в честь Вознесения Господня г.Севск - Вопросы-ответы

- комментарии отключены -

20 Февраль 2014

Елена спрашивает:
Правильно ли я поняла, что если 22 февраля Вселенская родительская (мясопустная) суббота - то для поминания можно использовать только постные продукты? - Спасибо.

иерей Георгий Балин отвечает:
Здравствуйте!
Мясопустной Суббота и Неделя (воскресенье) названы так,потому что предшествуют Масленнице, и вкушать в эти дни можно все продукты.
Для поминальной трапезы Кутия, пожалуй, единственное обязательное блюдо.
Кутия, иначе — коливо (т. е. вареная пщеница, смешанная с мёдом), служит напоминанием о Воскресении умершего. Как зерно, чтобы образовать колос и дать плод, должно быть положено в землю и там истлеть, так и тело умершего должно быть предано земле и испытать истление, чтобы потом восстать для Будущей жизни (1 Кор. 15, 36-38; Ин. 12, 24). Мёд знаменует сладость благ будущей жизни.

06 Ноябрь 2013

Николай спрашивает:
Здравствуйте! Батюшка если у вас есть, возможность узнать о моем прадеде, он был священником в Севске, звали его Вадковский Семен, (Ватковский) он был репрессирован в 1937 году. Возможно был репрессирован, не в Севске, а в Челябинске. Знаю, что у него были дети Мануил (мой дедушка, который родился в Севске в 1909 году, закончил семинарию.) Так же у моего прадедушки, были дети Лариса, Лев, Вениамин про них мне известно. Мне неизвестна судьба моего прадеда после 1937 года.
Благославите меня батюшка! И простите за мою просьбу.

иерей Георгий Балин отвечает:
Николай! Простите за то что сразу не ответил на Ваш вопрос. Вот что известно о Вашем прадеде.
ВАТКОВСКИЙ Семен Александрович, священник.
1885 – родился в с. Залепаево Севского уезда Орловской губернии в семье священника.
С 1908г. – священник.
Проживал и служил в с. Игрицкое Комаричского района Брянской области.
1937, 28 августа - осужден Особым Совещанием при НКВД СССР по ст. 58 п. 10 УК РСФСР и приговорен к расстрелу.
1937, 8 сентября – расстрелян.
1989, 31 июля – реабилитирован прокуратурой Брянской обл.
Вы как прямой родственник можете обратиться в Архив УФСБ РФ по Брянской обл.и ознакомиться с делом Вашего прадеда.